Тимоти З. Мосли, более известный во всем мире как Timbaland, родился и вырос в Нофолке, штат Вирджиния, США. Там он познакомился с Мисси Эллиот и рэпером Magoo (настоящее имя - Мэлвин Барклифф). Когда Мисси услышала работы начинающего ди-джея, то была настолько впечатлена, что немедленно предложила Тимоти сотрудничество. Вскоре трио перебралось в Сафферн, штат Нью-Йорк. Там Мисси со своей группой Sista прошла прослушивание на лейбл и привела с собой на студию Мосли и Барклиффа. Глава лейбла дал Тимоти псевдоним Timbaland. Молодой продюсер работал над многими записями для компании. В 1995 году Эллиот, Magoo и Timbaland ушли со студии. Однако сотрудничали друг с другом, и ремикс Timbaland на песню Steelo Мисси стал первым его серьезным успехом в 1996 году. В том же году он выступил продюсером всего дебютного диска Ginuwine под названием The Bachelor, что принесло ему широкую известность. Этот альбом содержал треки, выполненные в так называемой коронной стилистике Timbaland - синкопированные ритмы, как в самбе или в стиле джангл, необычные ударные и различные звуковые эффекты (особенно вокальные).

Сразу же за этим релизом Timbaland и Мисси Эллиот получили предложение от известной R&B-певицы Алии взяться за ее второй альбом One In A Million. Было продано более 11 миллионов копий записи и Алия, Мисси и Timbaland стали мега-звездами. К концу 90-х годов ХХ века Timbaland с Мисси стали одной из самых продуктивных и известных команд по продюсированию и написанию песен. Модный саунд артиста можно услышать на альбомах Destiny's Child, Jay-Z, Nas и других исполнителей. Продюсер также записал два собственных диска - дуэт с Magoo и дебютный сольный альбом под названием Tim's Bio: Life From Da Bassment. Влияние Timbaland на музыкальную индустрию просто огромно. Во-первых, его творчество породило множество подражателей, что привело к доминированию более "легких" треков с электронной аранжировкой. Во-вторых, Timbaland работал как с жанром хип-хопа, так и с R&B - он решил сочетать их. В результате на сегодняшний день граница между этими двумя жанрами стала почти неразличима. Он также ввел моду на восточную стилистику в звучании и выборе инструментов.

В 2001 году Timbaland помог Алайе записать ее третий альбом Aaliyah. Она, в свою очередь, приняла участие в записи второго альбома с Magoo. Гибель певицы в авиа-катастрофе сильно потрясла Timbaland и на какое-то время даже выбила из активного рабочего ритма. Позже он приступил к работе над дебютной пластинкой бывшего солиста N'Sync Джастина Тимберлейка. В конце 2003 года он закончил третью запись с Magoo, Under Construction, Part II. С 2004 года известный продюсер официально работает над многими альбомами со своим протеже Danja. К 2006 году Timbaland мог похвастать впечатляющим списком знаменитостей, с которыми он сотрудничал. В 2007 году многие из них приняли участие в записи его второй сольной работы Shock Value. Сейчас Timbaland готовится к свадебной церемонии с матерью его новорожденного ребенка, которая состоится в 2008 году. Известно также, что на данный момент музыкант работает над новыми альбомами Эшли Симпсон и Мадонны, а также над своим третьим сольным детищем Shock Value II.
http://musicmp3.ru/artist_timbaland.html