Джулия Стайлз родилась в самой обычной семье. Джулия, а точнее ее семья имеет корни в Ирландии, что, собственно, не сложно подметить по ее второму имени - О'Хара. Ее мать по профессии была гончаром, отец помогал ей в продаже продукции - они вели собственный бизнес. Есть еще у нее и два младших брата - она значительно старше их...

К актерской игре Джулия стала проявлять интерес еще в раннем детстве. В 11 лет она отважилась написать письмо директору Манхэттенского театра, чтобы тот взял ее для участия в своих постановках. Сама Джулия сейчас признается, что это был поступок, который помогла совершить только ее юность - это был не до конца обдуманный, но очень храбрый ход. Успешно пройдя просмотр, вскоре она появилась на сценах театров "La Mama" и "Kitchen" в авангардистских спектаклях, таких как "Мэттью: Школа Жизни" и "Шкатулка из сандалового дерева". Конечно же, выступления в театре стали неоценимым опытом для молодой актрисы, но огромный потенциал не позволял ей оставаться только на театральной сцене, необходимо было что-то большее. И в 1996 году (в 15 лет) состоялся большой дебют в кино - Джулия сыграла небольшую эпизодичную роль в фильме "Я люблю и не люблю тебя" (I Love You, I Love You Not) и одну из главных ролей в телевизионном проекте "60-ые.В следующем году на ТВ был показан фильм "Разбитые сердца" с ее участием. В этом же году она получила небольшую роль в фильме "Собственность Дьявола"(Devil's Own), где она сыграла с великолепной парой звезд - Брэдом Питтом и Харрисоном Фордом. Участие в этом фильме повлияло на дальнейшую судьбу актрисы - ее все-таки заметили. В следующем 1998 году она снялась комедии "Пробуждение"(Wide Awake), а также в скандальном триллере-детективе 1998 года "Грех (Злая)"(Wicked) - уже в главной роли.

Настоящим же "взрывом" в карьере молодой актрисы становится 1999 год. Она играет главную роль в молодежной комедии "10 причин моей ненависти (к тебе)"(10 Things I Hate About You). Эта картина становится безусловным хитом и одной из лучших комедий года, переведя молодую звезду в разряд самых многообещающих и уже заявивших о себе молодых актрис Голливуда.

В 2000-м году она снимается в эпизодичной роли фильма "Жизнь за кадром" (State And Maine, 2000), где играет простую официантку, а затем в провалившемся драматическом боевике "Гамлет" (Hamlet, 2000), где с ней сыграли очень знаменитые актеры, как, например, Итан Хоук ("Гаттака", "Тренировочный День"), Дайэн Венора ("Схватка", "Шакал"), Лив Шрайбер ("Кейт и Лео", "Крик 2, 3", "Сфера") и неповторимый Билл Мюррей ("День Сурка", "Космический Джем", "Трудности Перевода")... После этого она продолжает сниматься в молодежных фильмах, среди которых "Только ты и я" (Down To You, 2000), мелодраме "За мной последний танец"(Save The Last Dance, 2001), "О" (Отелло, 2001) и другие. Подтверждением величины ее таланта становится занесение актрисы журналом "Teen People" в список "21 звезд младше 21 года", а также получение премии от MTV, как многообещающей молодой актрисе - Teen Choice Award. Фильм "О" становится лучшим режиссерским проектом на кинофестивале в Сиэтле, а "За мной последний танец" - лучшим по версии MTV (они и сняли его...).

В 2001 году по опросу журнала "People" Джулия входит в список "50 самых красивых людей мира". В настоящее время гонорары актрисы начинают исчисляться миллионами. Например, за фильм "Мальчишник"(A Guy Thing), она должна была получить 4 млн. $. Сыграв одну из ролей второго плана в хитовом боевике - "Идентификации Борна"(The Bourne Identify) и его продолжении - "Превосходство Борна"(The Bourne Supremacy), юная звезда окончательно подтвердила свой высокий класс. В последних картинах, где она снялась, ("Каролина", "Улыбка Моны Лизы" (Mona Lisa Smile) и "Принц и Я"(Prince and Me)) Джулия получила довольно высокие оценки от кинокритиков, окончательно и безповоротно сменив статус "многообещающая" на "очень талантливая" в словах самой Джулии Робертс, сыгравшей с ней главную роль в "Улыбке Моны Лизы". Но все же потенциал Джулии раскрыт максимум на 50% и, что приятно, она не сбавляет обороты, а старается доказать всем, что в кино она попала не только за красивые глазки.

Что интересно, свое актерское мастерство она совершенствует не только в кино - не отказывается она играть и в театре, возможно, чувствуя там атмосферу своего детства. Весной и летом 2004 года она выступала на сцене "Garrick Theatre" в паре с Аароном Экхартом ("Кровавый Четверг", "Одержимость", "Эрин Брокович", "Земное Ядро", "Час Расплатты"), по постанвке довольно знаменитого режиссера Дэвида Мэмета...

В 1999 году Джулия окончила профессиональную школу в Нью-Йорке, в которой студентов готовят для дальнейшей работы в области искусства - литература, актерское мастерство, рисование и т.д. С августа 2000 года она посещает Университет Колумбии (Columbia University), где выбрала себе специальность - Английская Литература, не даром ведь Шекспир ее любимый поет. По словам самой актрисы университет она подбирала не просто так - там учатся студенты из разных социальных "слоев", разных стран, которые не боятся выражать свои мысли вслух, попутно оспаривая и доказывая те факты с которыми он или согласны, или не согласны... Джулия, как и многие звезды участвует в благотворительных программах. Одна из них - "Жилище для человечества" (Habbitat for Humanity) - проведенная в Коста-Рике в паузе съемок фильма "За мной последний танец"... Сейчас Джулия участвует в движении в борьбе за демократию "MoveOn" (Продвигайся вперед - англ.) - летом 2004 года это организация зарегистрировала уже более 2.000.000 активистов... Ее твердый характер и напористость неоднократно помогали ей преодолевать любые трудности в жизни. Много проблем добавило Джулии отстаивание собственной точки зрения - равноправия женского пола. Страдать от этого она начала, еще учась в 7-ом классе своей школы - когда в споре с одноклассником услышала от него в свой адрес обвинения в феминизме и тщеславии. Непонятны ей и другие проблемы... Из-за своей открытости и настойчивости она может потерять много поклонников в мире, но ведь эти же качества, в итоге, стали главными причинами ее славы - то самое письмо директору театра, которое Джулия называет одним из ключевых моментов ее жизни. По поводу своих поклонников она сказала примерно так: "Да, я знаю, что многие недовольны моими мнениями, некоторым не нравится моя внешность, но я же знаю, что мои настоящие поклонники всегда будут ходить на премьеры моих фильмов и, прежде всего, обсуждать то, как я сыграла."

На сегодняшний день Джулия не замужем. Во время съемок фильма "10 причин моей ненависти" она встречалась с Джозефом Гордоном-Льюиттом (Joseph Gordon-Levitt), снимавшимся с ней в этой картине. Через год они мирно расстались, пообещав друг другу оставаться друзьями (Джозеф, кстати, как и она, поступил в Университет Колумбии!)... В университете Колумбии Джулия нашла свою вторую половинку, которая, по ее же словам "по-настоящему согрела ее сердце". Это обычный парень, к недостаткам которого Джулия, шутя, приписывает то, что он входит в университетское братство. Выходить замуж, по словам Джулии, она пока что не собирается: "Зачем что-то менять, если все и так идеально?.." Последняя часть трилогии – «Ультиматум Борна» - вышла в августе 2007 года. 
редактирование текста houseofstars.ru
jules.h12.ru