Джессика Альба - главная надежда Голливуда. Однако её путь к славе был полон напряжённой работы и трудностей. Только благодаря своему упорству, трудолюбию и, несомненно, таланту Джессика может по праву называться одной из лучших актрис Голливуда.

Джессика Альба родилась 28 апреля 1981 года в Помоне (Южная Калифорния). Её отец служил в ВВС и поэтому семья часто меняла место проживания, переезжая с места на место. Окончательно семейство Альбы обосновалось в Лос-Анджелесе. Все детство Джессика увлекалась кино, читая множество журналов о кино, мечтая стать актрисой, как многие девочки её возраста. Но, в отличие от других, это желание Джессика пронесла через все детство, воплотив его в реальность. В одиннадцать лет она начала брать уроки актерского мастерства, а уже в двенадцать получила, благодаря своему преподавателю, небольшую роль в “Беверли Хиллз 90210”. Год спустя, по окончанию курсов, Джессика получила свою первую роль в фильме “Лагерь нигде”, правда благодаря случайности – актриса, исполняющая главную роль, отказалась от роли, а Джессику, участвующую в массовке, взяли на главную роль благодаря тому, что она была похожа на выбывшую актрису.

Джесси, рано начавшая кинокарьеру, поняла, что кино, столь радужно рисовавшееся в детском воображении, на самом деле тяжелая, изнуряющая работа. Она после школы, по вечерам, кроме домашнего задания еще учила по десять листов сценария, заботливо принесенного её агентом (уже в школе у Джесси был собственный агент). Джессика понимала, что кино – это единственный шанс прорваться наверх, к тем самым богатым и знаменитым, которые так часто мелькают по телевизору и живут красивой жизнью, и поэтому она использовала каждую возможность сниматься. После роли злодейки в “Тайном мире Алекс Макс” Джесси получила роль в сериале “Флиппер” – возрождение популярной в 60-е годы передачи на телевидении. Это была роль подруги дельфина - девочки Майи, которую Джессика играла с большим удовольствием, так как общение с животными с детства привлекало её. Ей так понравилась работа с дельфинами, что с тех пор она посещает океанариум Лос-Анджелеса чуть ли не каждые выходные.

В 1996 Джессика Альба снялась в фильме “Слишком рано для Джеффа” в роли беременной молодой девушки, не знающей как сказать о своей беременности бойфренду, роль которого сыграл Фредди Прайнз. После этого фильма у Джессики было несколько проходных ролей: Джессика получила роль девушки, влюбленной в сына капитана в фильме “Love Boat: The Next Wave”, она опять снялась в “Беверли Хиллз 90210” в роли молодой мамы, а также сыграла дочь полицейского в драме “Южный Бруклин” (1998). Также, в 1998 Джессика сыграла в детской комедии “P.U.N.K.S.”. На следующий год Джессика снялась в двух фильмах со звездными актерами – с Дрю Бэрримор в фильме “Нецелованная”, и триллере “Idle Hands” с Девоном Соа, Вивикой А. Фокс и Сетом Грином.

Но настоящая слава пришла к Джессике Альбе после “Темного ангела”(2001). Сам Джеймс Кэмерон позвонил Джессике и предложил главную роль в своем сериале “Темный ангел”, Джессике предстояло сыграть очаровательную девушку-робота, обтянутую черной кожей, которая влюбляется в красивого полицейского и, немного немало, спасает город от насилия. Сериал с неприхотливым сюжетом вытягивали неплохие спецэффекты и, конечно, талант юной актрисы. За эту роль она была номинирована на Золотой глобус и победила в церемонии TV Guide Award в номинации “звезда сериала года”. На съемочной площадке этого сериала у Джессики завязался роман с партнером по картине Майклом Уизерли, который и сыграл красавца полицейского. Их роман продолжался с 2001 по 2003 год.

В 2001 году Джессика Альба становится лицом L'Oreal, а в 2002, она снимается в сдержанном фильме "Спящий Словарь" в роли южноамериканской женщины, которая влюбляется в британского колониста, посещающего ее деревню. Её имидж скромной девушки дал трещину после фильма Роберта Родригеза “Город Грехов” – экранизация комиксов, с большим бюджетом. В фильме снялись такие звезды как Джон Траволта, Бенисьо дель Торро, Квентин Тарантино. Роль Джессики в этом фильме – стриптизерша. Это может показаться слишком радикально для Джессики, но она справилась с этой ролью просто замечательно.

Другой заметной ролью Джессики Альбы стала роль в “Фантастической четверке”, где она сыграла ученого-женщину, до того переполненную отрицательными эмоциями, что превращается в невидимку.

Еще один фильм 2005 года – “Добро пожаловать в рай”, поражает зрителя красотой Багамских островов и Джессикой, разгуливающей в сексуальном бикини по пляжу. В будущем Джессика хочет не только быть актрисой, но и продюсером фильмов: “Хочу сама выбирать фильмы и роли, а не демонстрировать, как на мне сидит купальник”.

У Джессики всегда было много поклонников. После её романа с Майклом Уизерли Джессика встречалась с бейсболистом Дереком Джетером и актером Марком Уолбергом, но все эти романы закончились ничем. Зато в 2005 году Джессика встретила свою любовь - Джессика начала встречаться с продюсером “Фантастической четверки” Кэшем Уореном, у которого по заявлениям самой Джессики такие же жизненные цели и приоритеты как у неё, а это всегда ведет к крепкому союзу.

Джессика Альба являет собой феномен молодой девушки, которая по праву заслужила свою нынешнюю звездную жизнь. Никакая слава и “звездность” не вскружили ей голову, потому что Джессика следует главному правилу в своей жизни – оставаться собой. И, видя её милую улыбку, мы можем твердо сказать: вот она – главная надежда Голливуда

Фильмография
2008 Город грехов 2 /Sin City 2/
2007 Десять /Ten/
2007 Фантастическая четверка 2 /Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer/
2007 Удачи, Чак! /Good Luck Chuck/
2007 Пребывая в сознании /Awake/
2007 Bill
2006 Глаз /Eye/
2005 Фантастическая четверка /Fantastic Four/
2005 Добро пожаловать в рай! /Into the Blue/
2005 Город грехов /Sin City/
2004 Mad TV
2003 Интимный словарь /Sleeping Dictionary/
2003 Лапочка /Honey/
2000 Паранойя /Paranoid/
2000 "Dark Angel"
1999 Панки /P.U.N.K.S./
1999 Рука-убийца /Idle Hands/
1999 Нецелованная /Never Been Kissed/
1996 Too Soon for Jeff
1995 Flipper
1995 Восход Венеры /Venus Rising/
1994 Затерянный лагерь /Camp Nowhere/
1990 Беверли Хиллз 90210 /"Beverly Hills, 90210"/