В ролях [»]: Риз Уизерспун (...Джьюн Картер), Хоакин Феникс (...Джонни Каш), Роберт Патрик (...Рей Каш), Джиннифер Гудвин.
В ролях [«]:
Риз Уизерспун ...Джьюн Картер
Хоакин Феникс ...Джонни Каш
Роберт Патрик ...Рей Каш
Джиннифер Гудвин

Режиссер: Джеймс Мэнголд.

Сценарий: Джеймс Мэнголд.

Продюсер: Джеймс Кич.

Награды и примечания:
Картина уже удостоилась 3 премий "Золотой Глобус", в числе которых Ассоциация иностранной прессы Голливуда удостоила фильм премии "Лучшая полнометражная картина - мюзикл или комедия", а так же отметила превосходную актерскую работу Риз Уизерспун, получившую статуэтку "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая женская роль в мюзикле или комедии" и великолепную игру Хоакина Феникса, получившего награду в номинации "Лучшая мужская роль в мюзикле или комедии".
Фильм "Переступить черту" удостоился 5 номинаций на "Оскар": "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", а также номинации за лучшее звуковое оформление, лучший монтаж и лучший дизайн костюмов.

Краткое содержание:
Это история невероятно талантливого музыканта, который смог после всех взлетов и падений снова обрести себя и заставил людей поверить в него.
"Переступить черту" (Walk the Line)
"Переступить черту" - это биографический фильм о певце Джонни Кэше режиссера Джеймса Мэнголда. Фильм номинирован на премии Американской киноакадемии в пяти категориях: "Лучшая мужская роль" (Хоакин Феникс), "Лучшая женская роль" (Риз Уизерспун), "Лучший монтаж", "Лучший звук" и "Лучшие костюмы".
Мэнголд снял классический байопик - от детства до апогея карьеры главного героя, знаменитого кантри-музыканта Джонни Кэша (1932-2003). Фильм начинается с эпизодов на ферме отца Кэша в Арканзасе и заканчивается легендарным концертом в Фолсомской тюрьме. Сюжет строится на истории отношений певца со своей возлюбленной и будущей женой певицей Джун Картер. Впервые Кэш услышал ее пение еще ребенком по радио, а в следующие десятилетия их судьбы то и дело пересекаются, пока Кэш, в конце концов, не получает ее согласие выйти за него замуж.

Джонни Кэш - личность в Америке легендарная. Певец, чья творческая карьера продлилась без малого полвека, был в США звездой такой же величины, как Элвис Пресли. В свой самый успешный год Кэш стал одним из немногих исполнителей, чье имя было занесено как в Зал славы рок-н-ролла, так и в Зал славы кантри-музыки. Последним достижением Кэша, на счету которого множество музыкальных наград, стали премии "Grammy" и "Country Awards" за песню "Hurt", записанную певцом незадолго до кончины.

Мэнголд получил согласие на съемки фильма от самого певца за три года до его смерти. Кэш и Джун Картер участвовали в подборе актеров и единодушно остановили свой выбор на Хоакине Фениксе и Рис Уизерспун. Оба они номинированы на "Оскар" как исполнители лучшей мужской и женской роли соответственно.

Фильм "Переступить черту" получил несколько премий, в том числе "Золотой глобус" в категории "Лучший музыкальный фильм".

Джеймс Мэнголд известен такими картинами, как "Прерванная жизнь" (Girl, Interrupted), "Полицейские" (Cop Land) и "Идентификация" ("Identity"), "Кейт и Лео" ("Kate & Leopold").

В номинации "Лучший художник по костюмам" конкурентами "Переступить черту" стали:

"Мемуары гейши" ("Memoirs of a Geisha")
"Миссис Хендерсон представляет" ("Mrs. Henderson Presents")
"Гордость и предубеждение" ("Pride and Prejudice")
"Чарли и шоколадная фабрика" ("Charlie and the Chocolate Factory")
Для байопика о Кэше костюмы делала Ариан Филипс (Arianne Phillips), работавшая над такими картинами, как "Народ против Ларри Флинта", "Идентификация" и "Прерванная жизнь". Кроме того Ариан - личный стилист Мадонны, а в прошлом также стилист Кортни Лав.
В категории "Лучший монтаж" с фильмом Мэнголда соревнуются:

"Нокдаун" ("Cinderella Man")
"Преданный садовник" ("Constant Gardener")
"Столкновение" ("Crash")
"Мюнхен" ("Munich")
Монтажером "Переступить черту" стал Майкл Маккаскер (Michael McCusker), работавший с Мэнголдом и над "Идентификацией" и над "Преванной жизнью". Также он участвовал в картинах "Патриот", "Скорость-2", "Куда приводят мечты".
В номинация "Лучший звук" помимо "Переступить черту" оказались такие фильмы, как:

"Мемуары гейши" ("Memoirs of a Geisha")
"Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф" ("Chronicles of Narnia: Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe")
"Кинг Конг" ("King Kong")
"Война миров" ("War of the Worlds")
Если в этой категории победит фильм Мэнголда, то за наградой на сцену отправятся Пол Мэсси, Д.М. Хемфилл и Питер Ф. Керленд. Все трое - известные специалисты по звуку, работавшие над такими проектами, как "Люди в черном", "Полет феникса", "Я, робот", "Послезавтра".

Советую посмотреть