Скарлетт Йоханссон родилась в Нью-Йорке. Её отец - Кирстен Йоханссон - датчанин, переехавший в Америку и зарабатывающий себе на жизнь трудом архитектора. Мать Скарлетт - Мелани Слоан - из еврейской семьи, выросшая в еврейских кварталах Бронкса. Она единственная из семьи, кто был хоть как то связан с миром кино - Мелани работала продюсером в небольшой киностудии

Скарлетт начала сниматься еще в детстве, дебютировав в фильме «Север» (1994), после того как мать начала ее брать на съемочную площадку. После появления в нескольких фильмах в конце девяностых, Скарлетт получила неплохие отзывы за фильмы "Horse Whisperer" и "Мир призраков" (2001). "Мир призраков" рассказывает о двух девушках, только что закончивших школу, и вступивших в период внутреннего духовного взросления. И каждый из них с этим справляется, как может… За этот фильм режиссер Терри Цвигофф и сценарист Дэниэл Клувс были даже номинированы на "Оскар" в номинации "Киносценарий, базирующийся на опубликованном произведении".

Благодаря следующей картине «Воришки» Скарлетт была замечена режиссером Софией Копполлой, которая в это время подбирала актеров к своей ленте «Трудности перевода». Фильм «Трудности перевода», в котором главную роль исполнил Билл Мюррей – дебютная работа не только режиссера, но и Скарлетт Йоханссон в столь сложной роли. Скарлетт настолько убедительно сыграла свою героиню – Шарлоту, что была номинирована на премию Золотой глобус в номинации «лучшая актриса». Во второй раз она была номинирована на Золотой глобус в этом же году за фильм «Девушка с жемчужной серьгой».

В июне 2004 года Скарлетт снялась в нескольких фильмах, среди которых – «Совершенный счет», «Крутая компания» и «Песня любви для Бобби Лонга», за роль в последнем она в третий раз была номинирована на Золотой глобус. Среди прочих работ Скарлетт пробовалась на напарницу Тома Круза в фильме «Миссия невыполнима 3», но впоследствии эту роль не получила.

В июле 2005 года Скарлетт снялась в фильме Майкла Бэя «Остров», вместе со звездой «Звездных войн» Эваном МакГрегором. Приняв участие в этом фильме, Скарлетт впервые получила главную роль в боевике. Конечно, она привлекла внимание к этому фильму и тем, что пожелала сняться в откровенных сценах. Правда режиссер отказал ей, мотивировав этот тем, что снимает кино для всех возрастных категорий. В том же 2005 году Скарлетт снялась в картине Вуди Аллена «Матчпойнт». Вуди Аллен очень высоко отзывался об актерских способностях Скарлетт Йоханссон, и предложил ей сняться в еще одном фильме. Скарлетт часто называют новой музой Вуди Аллена.

Скарлетт Йоханссон не только активно снимается в кино, но также участвует в презентациях и рекламных кампаниях именитых Домов моды. Так в 2006 году она приняла участие в презентации нового аромата духов от Келвина Кляйна под названием «Мгновение вечности Келвина Кляйна». В феврале 2006 года для обложки журнала Vanity Fair Скарлетт Йоханссон с Кирой Найтли снялись обнаженными в компании модельера Тома Форда. Постепенно укрепляя свои позиции в Голливуде, Скарлетт начала получать все больше предложений и от деятелей мира моды. В начале 2005 стала лицом Луи Виттона в его коллекции Весна 2005, а позже и Весна 2006 и Осень 2007. В январе 2006 года она стала лицом L’Oreal.

В марте 2006 по результатам опросов американского издания журнала FHM Скарлетт Йоханссон была признана самой сексуальной женщиной среди ныне живущих. Но Скарлетт не только снимается в кино и участвует в кампаниях представителей мира моды, она еще и поет. В конце 2005 года Скарлетт Йоханссон спела известную песню “Summertime” для сборника песен, исполненных актерами Голливуда. В октябре 2006 года компания Fox News сообщила, что Скарлетт Йоханссон, подписала соглашение с Rhino Records на запись своего сольного альбома, состоящего из песен Тома Уэйтса исполненных Скарлетт. Скарлетт также снялась в клипе Джастина Тимберлейка “What Goes Around…”.

Скарлетт Йоханссон также активно участвует в политической жизни своей страны. В 2004 году она выступала в поддержку избирательной кампании Джона Кэрри. После его провала на выборах и переизбрания Джорджа Буша на второй срок, многие печатные издания цитировали Скарлетт: «Я разочарована, и думаю, что со мной согласны большинство американцев».

Имя Скарлетт Йоханссон связывают со многими известными мужчинами, такими как Дереком Джетером, Бенисьо Дель Торо, Джаредом Лето, Джастином Тимберлейком и, конечно, Джошем Хартнеттом, с которым она встречалась около двух лет, до конца 2006 года. Причиной разрыва оба называли чрезмерную занятость, и невозможность выделить время друг для друга. Скарлетт часто говорит, что не верит в единобрачие. «Это против человеческой природы – быть только с одним человеком всю жизнь».

Она отрицает диеты и образ худой истощенной модели, ратуя за естественность, она выступает против бедности, и активно борется с этим в рамках благотворительных кампаний. Несомненно, эта девушка, которая во многом отличается от своих коллег по Голливуду, задает новую тенденцию как в мире кино и шоу-бизнеса, так и в мире красоты.
Скарлетт Йоханссон уже одна из ведущих актрис Голливуда, хотя всего несколько лет назад она играла маленькие эпизодические роли в проходных фильмах. Самое главное, что помогает Скарлетт ставить новые цели и добиваться их - конечно, ее трудолюбивый характер и независимая натура.

Ян Волховский houseofstars.ru