Linkin Park — (читается как Линкин Парк) — нью-метал/рэпкор группа из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, издающаяся на лэйбле Warner Brothers Records. Их считают наиболее известными и наиболее коммерчески успешными представителями жанра. Музыка группы представляет собой смесь хип-хопа, рока и электронных сэмплов.

Группа была основана тремя одноклассниками: Майком Шинодой, Бредом Делсоном и Робом Бурдоном, изначально под названием Xero, а затем Hybrid Theory, под которым выпустила одноимённый мини-альбом. В качестве вокалиста группа пригласила Марка Вэйкфилда, но тот вскоре покинул группу, не сумевшую найти себе студию и рекорд-лэйбл. Новым вокалистом стал аризонец Честер Беннингтон, давший музыкантам прослушать запись своих вокальных партий по телефону. Честер же придумал группе новое название, происходящее от Lincoln Park (парк им. Линкольна) в городе Санта-Моника.

В 1999 группе удалось добиться контракта с Warner Bros. Records. На следующий год группа выпустила дебютный альбом Hybrid Theory, содержавший материал, копившийся много лет. Альбом стал весьма успешным, было продано 4 млн 800 тыс. копий за первый год и получил премию «Грэмми» как лучший рок-альбом года. Песни с альбома — Crawling, One Step Closer и In the End имели успех в хит-парадах, а клип In the End, транслировавшийся по MTV, получил награду как лучший видеоклип года.

В 2001 году группа провела тур по Америке, неоднократно выступая с известными рэпперами, а также приняла участие в фестивале Ozzfest. В общей сложности группа провела триста двадцать концертов, и выпустила DVD Frat Party at the Pankake Festival. Также Linkin Park записали альбом ремиксов Reanimation.

В 2003 году вышел второй альбом группы под названием Meteora, возглавивший чарт Billboard по продажам альбомов. Видеоклипы на песни Somewhere I Belong, Breaking the Habit и Numb транслировались по MTV и занимали первые места в хит-парадах. Альбом получил ряд наград: премию MTV за лучшее видео (Somewhere I Belong) и Radio Music Awards за лучшую песню (Numb). На песню Numb был записан ремикс с участием рэппера Jay-Z. После выпуска этого альбома группа стала одной из самых популярных в мире. Однако успех первого альбома не был превзойдён, несмотря на положительные рецензии критиков.

15 мая 2007 года вышел альбом Minutes to Midnight, на котором группа отошла от прежнего стиля нью-метала и рэпкора и приблизилась по звучанию к альтернативному року. Значительно уменьшилось число речитативных вставок, упала "тяжесть" музыки, которая стала мелодичнее. Критики сравнивали новый альбом с работами U2. [источник?] Поклонники группы восприняли альбом неоднозначно, оценки разнились от восторженных до крайне негативных. Сам Честер Беннингтон в интервью сказал, что на альбоме «Meteora» группа была вынуждена следовать давлению фанатов, копируя стиль дебютного «Hybrid Theory», но сейчас, с новым саундом, Linkin Park «чувствует себя комфортно».

5 июня 2007 года состоялся концерт в Санкт-Петербурге, а 6 июня 2007 в Москве состоялся концерт группы в Олимпийском. В качестве разогревающей группы выступила рок-группа Jane Air. 1 ноября 2007 года в Мюнхене (Германия) группа была удостоена премии MTV European Music Awards в номинации "Лучшая группа".

Linkin Park планируют выпустить новый альбом до 2010 года.
Состав группы
Честер Беннингтон (Chester Bennington) — вокал
Роб Бурдон (Rob Bourdon) — ударные
Брэд Делсон (Brad Delson) — гитара
Дэйв Фаррел (Dave «Phoenix» Farrell) — бас-гитара
Джо Хан — диджей
Майк Шинода (Mike Shinoda) — вокал, MC, клавишные, ритм-гитара
Бывшие участники
Кайл Кристнер (Kyle Christner) - Бас-гитара
Был басистом в группе Nosedive. Сейчас играет ска-панк.

Скотт Козел (Scott Koziol) - бас-гитара.
Учился в Музыкальном колледже Беркли, выпускник 1994 года. Про его новые релизы можно почитать тут: http://www.bassslut.com.

Марк Уэйкфилд (Mark Wakefield) - Вокал.
Работает в Velvet Hammer Management. Менеджер группы Taproot, раньше работал с группой System of A Down. Делал обложку альбома System of A Down «Toxicity»

Также существуют пиратские альбомы Linkin Park.

Одним из них является альбом Under Attack (B-Sides). Половина песен этого альбома принадлежит действительно группе Linkin Park: песни были собраны из таких альбомов, как Hybrid Theory и Meteora. Некоторые песни этого альбома исполняются группой Grey Daze, в которой раньше пел Честер Беннингтон. Названия всех песен не соответствуют действительности. Также в Under Attack содержатся творения таких групп, как (Hed)pe и Spiritfall.

К пиратским альбомам ещё относится и альбом Erection, выпущенный в 2003 году якобы группой Linkin Park. Часть песен этого альбома исполняется не Linkin Park, а шведской группой Tribal Ink. Дело в том, что у группы Tribal Ink есть альбом Surrounded By Freaks. Пираты сделали пиратскую версию этого альбома. В качестве имени группы они указали "BK & Madam Friction", а в качестве названия альбома - Erection. Они просто взяли песни из Surrounded By Freaks группы Tribal Ink, переименовали их а затем пустили по Интернету. А через некоторое время после этого вышел пиратский альбом Linkin Park - Erection, созданный на основе пиратского альбома BK & Madam Friction - Erection, который, в свою очередь, был создан на основе альбома Surrounded By Freaks группы Tribal Ink (одним словом, пиратка на основе пиратки). Поэтому очень часто на многих сайтах можно найти информацию о том, что на самом деле песни в Erection от Linkin Park исполняет некая группа BK & Madam Friction. Но на самом деле это Tribal Ink.

Помимо этих 2 альбомов есть ещё множество других подделок: пиратский LPUnderground CD версии 2,5, а также немного "расширенный" песнями из альбома Collision Course LPUnderground 4.0; пиратская версия альбома Meteora, в которую было добавлено ещё 11 трэков; пиратская версия Collision Of Course, в которой насчитывается 18 трэков, вместо 6; LPUunderground 3.0 Limited Edition Fan Club; CD Kabuoki Theatre; все альбомы LPunderground находящиеся в свободной продаже - пиратские, альбомы рассылаются по почте тем кто состоит в клубе lpunderground, членство в котором является платным.

CD официального фан-клуба LP Underground
Hybrid Theory EP (Переиздание) (2001,-)
LP Underground 2.0 EP (2002, Machine Shop Recordings)
LP Underground 3.0 EP (2003, Machine Shop Recordings)
LP Underground 4.0 EP (2004, Machine Shop Recordings)
LP Underground 5.0 EP (2005, Machine Shop Recordings)
LP Underground 6.0 EP (2006, Machine Shop Recordings)
LP Underground 7.0 EP (2007, Machine Shop Recordings)
DVD
2000 «Crawling»
2000 «In The End»
2000 «Frat Party At The Pankake Festival»
2002 «Reanimation (DVD-Audio)»
2003 «The Making Of Meteora»
2004 «Breaking The Habit»
2003 «Live In Texas»
2004 «Collision Course» (ft. Jay-Z)
2007 «The Making Of Minutes To Midnight»
Видеоклипы
Видео к альбому Hybrid Theory
«One Step Closer» (2000)
«Crawling» (2001)
«Papercut» (2001) (International)
«In The End» (2001)
"Points Of Authority (2001) (International) (Not Official)
Совместное видео с The X-Ecutioners
«It’s Going Down» (2002)
Видео к альбому Reanimation
«Opening» (2002 MTV Flashback)
«Pts.Of.Athrty» (2002 MTV Flashback)
«Enth E Nd» (2002 MTV Flashback)
«[Chali]» (2002 MTV Flashback)
«Frgt/10» (2002 MTV Flashback)
«P5hng Me A*wy» (2002 MTV Flashback)
«Plc.4 Mie HÆD» (2002 MTV Flashback)
«X-Ecutioner Style» (2002 MTV Flashback)
«H! Vltg3» (2002 MTV Flashback)
«[Riff Raff]» (2002 MTV Flashback)
«Wth>You» (2002 MTV Flashback)
«Ntr\Mssion» (2002 MTV Flashback)
«Ppr:Kut» (2002 MTV Flashback)
«Rnw@y» (2002 MTV Flashback)
«My<Dsmbr» (2002 MTV Flashback)
«[Stef]» (2002 MTV Flashback)
«By_Myslf» (2002 MTV Flashback)
«Kyur4 Th Ich» (2002 MTV Flashback)
«1Stp Klosr» (2002 MTV Flashback)
«Krwlng» (2002 MTV Flashback)
«Pts.Of.Athrty» (2002 played on MTV normal video play)
Видео к альбому Meteora
«Somewhere I Belong» (2003)
«Faint» (2003)
«Numb» (2003)
«From The Inside» (2003) (International)
«Breaking The Habit» (2004)
Видео Collision Course
«Numb/Encore» feat. Jay-Z (2004)
Видео к альбому Minutes to Midnight
«What I've Done» (2007)
«Bleed It Out» (2007)
«Shadow Of The Day» (2007)