Во всех интервью Eminem производит одинаковое впечатление: удивительно вежливый и тихий человек. Его скромность не раз играла с ним злую шутку: свидетели рассказывают о том, как охрана несколько раз не пускала его в предназначенную для него гримерную, как в ресторане, где он когда-то работал, официантка требовала от него документ, удостоверяющий его возраст, чтобы подать ему спиртное.

Если бы Эминема не существовало, его стоило бы придумать! Среди огромного месива грязного и не очень, агрессивно-негроидного, местами эмтивишно-суррогатного и всецело криминального рэпа (мало похожего на музыкальное направление), появился чистый, как слеза всеми затраханного ребенка, Великий и Неповторимый Эминем - полубог или полу-человек, и, как подобает по статусу - единый в трех лицах: Маршалл Метерс, Слим Шейди и Эминем. Кто из них кто где и когда - совершенно не понятно. Причем, и в реальной жизни, и в музыке, и, естественно, в кино. Да, так обычно все и происходит - страдает в нищете и адском убожестве какой-нибудь молодой темнокожий музыкант, зверски кромсает в пьяном угаре свою электрогитару в вонючем и грязном баре, дергается и чешет свои гениталии в безумном ритме издаваемых звуков, рычит про жирный зад своей крошки, а потом, раз - и появляется на сцене белокожий маменькин сынок Элвис, просящий в своих песнях нежной любви и становится королем того самого рок-н-ролла, который рождался в том самом вонючем и грязном баре стараниями какого-то темнокожего ублюдка..

Eminem - настоящий Элвис от рэпа, во всем, что касается популярности, но его путь - это путь темнокожего ублюдка. Возможно, отсюда и проистекает его шизоидное многоличие. Ну, а биография Eminem - живой укор Майклу Джексону - Майкл Джексон страдал от того, что он черный, поэтому, мечтал и почти даже осуществил свою мечту стать белым. Став им, он не только потерял нос, но и музыку. Eminem всегда страдал от того, что он - белый и мечтал, но не осуществил свою мечту стать черным. Возможно, поэтому он сохранил нос и нашел свою музыку. Как у настоящей легендарной личности, в биографии Eminem есть белые пятна. Взять хотя бы дату его рождения - существует по меньшей мере три версии относительно времени появления его на свет. Не меньше версий распространено и по поводу его превращения из "гадкого утенка" в "мировую звезду". Но, это все детали, главное - это то, что он родился в скотском мире и также к нему относится.

Есть три вещи, без которых не было бы ни одинокого Маршалла Метерса, ни знаменитого рэппера Эминема, ни подонка Слима Шейди. Первое - это то, что он таки родился, второе - это смерть Ронни и третье - рождение дочери. Если бы в его жизни не было хотя бы чего-то одного, он бы пел совсем другие песни. И конечно, если бы ему удалась тогда попытка самоубийства, мы бы никогда о нем не узнали. И еще, талант Eminem слишком велик, чтобы вписаться в биографию одного человека. Именно поэтому, перед вами история жизни Эминема, Маршалла Метерса и Слима Шейди, отчасти придуманная ими самими. Предствьте себе Америку начала 70-ых годов, захолустный городок близ Канзаса, штат Миссури. Пятнадцатилетняя Дебби Нельсон (Debbie Nelson) поет в музыкальной группе, дающей концерты в небольших барах вдоль границы штата. Один из участников группы - некий Маршалл Метерс. Именно он стал отцом ребенка Дебби, которого решили назвать также, как отца - Маршалл Метерс III. Случилось это 17 октября 1974 года - по другой версии, 17 октября 1975 года. Когда Маршаллу Метерсу III еще не исполнилось и шести месяцев, его отец - то есть Маршалл Метерс II бросил семью и исчез с поля зрения. Нужно ли говорить о том, как себя чувствовала молодая мама, оставшаяся с маленьким ребенком на руках, естественно, без средств к существованию.

Ребенок стал для нее не только обузой, но и причиной всех жизненных невзгод - Маршалл рос с клеймом виновника всех горестей и неудач молодой матери. Именно полное отсутствие материнской теплоты и, как следствие, психическая травма (не последняя), послужило толчком не только к проявлению таланта Эминема, но и стало главной причиной его душевного неспокойствия. Что поделать, если теория Фрейда относительно детства, в котором заложен ключ к пониманию психического состояния взрослого человека, подтверждается и жизнью, и творчеством Эминема. В поисках личного счастья и заработка Дебби с годовалым ребенком на руках отправляется в путешествие. Правда, в этом путешествии не было никакой романтики - они жили и передвигались в старом ржавом трейлере по бесконечным дорогам от Миссури до Мичигана.

Денег на жизнь постоянно не хватало и Дебби с ребенком приходилось скитаться по родственникам, которые подкармливали их из жалости. Чувство неприкаянности поселилось навсегда в душе Eminem. После угарных 60-ых, пришли 70-ые, похожие на затянувшийся тяжелый отходняк. Депрессии матери Эминема, сопровождающиеся употреблением наркотиков и алкоголя - позже, уже став знаменитым, Eminem расскажет в интервью, которое он дал журналу Rolling Stone, о нарко-пристрастиях своей матери, а через некоторое время, его мать подаст в суд, требуя у сына 10 млн. долларов за клевету. При такой жизни - с постоянными переездами и отсутствием денег, Машаллу Метерсу III не удавалось нормально посещать школу, невозможно было и завести друзей. Единственным другом и самым главным человеком в его жизни стал для него родной брат матери - Ронни. "Я долго не мог привыкнуть к ощущению полного одиночества. Единственным человеком, которому я был нужен, был мой дядя Ронни. Ему я обязан всем, чего я добился в жизни", говорит Eminem. Ронни был музыкантом - он увлекался хип-хопом, сам читал рэп и именно он первым познакомил Eminem с этой музыкой. Когда в 1984 году Дебби с ребенком приехала в Канзас, Ронни стал для Eminem всем - и другом, и отцом, и настоящим кумиром. Только когда ему исполнилось двенадцать лет, мать решила осесть в Восточном районе Детройта, только район этот был непростой - для чернокожих. "В Детройте мне было так невыносимо, что я долгие годы жил с мечтой умереть".

Жизнь в черном квартале для белого подростка была действительно страшной. А вот его мать, похоже, не придавала этому особого значения: "Я безразлична к цвету кожи", - объясняла она свой выбор места жительства, комментируя интервью знаменитого сына, - "А вот подростки в квартале причиняли нам неприятности", - простодушно добавляла она. Каждый раз, отправляясь куда-то из дома, Маршалл Метерс III не был уверен, что сможет вернуться назад живым и невредимым. "Как-то я возвращался домой от друга, - вспоминает Эминем, - "Тут мимо меня проехали трое черных парней в машине. Показали мне палец, я им - в ответ, ну и вроде все. Но они остановили машину… Один подошел, двинул мне по лицу так, что я упал. Потом он вытащил пушку. Я буквально выскочил из кроссовок. Я думал, им нужны кроссовки. Но кроссовки им были не нужны". Не менее страшным местом, чем улица, была школа, ведь в ней учились тоже, основном, чернокожие. В настоящий кошмар для Маршалла Метерса превратилось столкновение со старшеклассником по имени Д*Анджело Бейли. Одной из первых песен, написанных Eminem, стала песня "Brain Damage" ("Повреждение Мозга"), в которой он рассказывал о своих взаимоотношениях с этим подростком. "Я был в четвертом, а он в шестом", - вспоминает Эминем, - "Однажды, он пришел в туалет, когда я писал. Он ударил меня в спину так, что я упал и облил себя. После этого я месяц не мог появиться в школе". Следующее столкновение с этим ублюдком чуть не стоило Маршаллу жизни - это случилось зимой, Маршалл Метерс III что-то сказал об одном из друзей Бейли, а тот решил за это с ним разобраться - он схватил его и стал бить головой об лед, пока у Маршалла не потекла из уха кровь и он не потерял сознание. В результате, Eminem пролежал в реанимации в коме пять дней.

Но, именно во время учебы в школе, примерно с 13-14 лет, Маршалл начинает участвовать в "битвах" - соревнованиях, которые устраивали подростки, считающие себя МС. Самой первой услышанной им рэп-пластинкой была "Rhyme Pays" Айс-Ти, которую ему подарил дядя Ронни в 1987 году. Эта пластинка так поразила воображение Маршалла, что он всерьез решил заняться музыкой и стать рэппером. Тогда и появился на свет Eminem - сценическое имя Маршалла, образованное от первых букв своих инициалов - "M&M". Eminem был единственным белым в этих состязаниях, что вызывало ярость его чернокожих противников, кричащих ему из зала: "Эй, ты, белый вонючий ублюдок, убирайся играть свой рок-н-ролл!". Но, постепенно, необыкновенный талант и артистизм стали приносить свои плоды - у Eminem появились чернокожие друзья, которые стали поддерживать его и морально, и физически. Когда Эминему исполнилось пятнадцать лет, он знакомится в школе со своей будущей женой и матерью дочери - Кимберли Скотт и в это же время Эминем собирает свою первую музыкальную группу.

Чем больше Eminem погружался в рэп и хип-хоп, тем больше осложнялись его взаимоотношения с матерью, пока, в один прекрасный день, его не выгнали из школы за несдачу экзаменов. "Выметайся на улицу и помоги мне оплачивать счета или же выкину тебя из дома", заявила его мать. Эминему пришлось искать работу. За несколько лет он поработали сезонным рабочим, и официантом, и даже поваром в семейном ресторане. Владелец этого ресторана теперь вспоминает, что Eminem во время работы всегда громко читал рэп и ему приходилось делать замечания, чтобы он пел потише и не отпугивал клиентов. В 1992 году Эминема приглашают с выступлением в самый известный клуб Детройта, а, почти каждую неделю, он участвует в разных рэп-конкурсах. Через год он уже выступает на самой лучшей хип-хоп радиостанции Детройта. В этот период он выступал вместе с группами "Basement Productions" и "The New Jacks", а, затем, присоединился к дуэту "Soul Intent". Постоянные выступления и конкурсы изматывали его и без того слабую нервную систему, кроме того, он продолжал влачить нищенское существование: "Друзьям приходилось не только кормить меня, но и покупать мне одежду", - вспоминает сегодня то время Eminem.

Но, уже к этому периоду Эминем сложился как яркий музыкант и просто продолжать исполнять рэп ему стало мало: "Я хотел в один прекрасный день стать звездой", - обяснял он впоследствии журналистам. Его дядя Ронни, глядя на то, как Eminem серьезно относится к музыке, даже попытался отговорить его продолжать музыкальную карьеру, но, то, чем он заразил Эминема в свое время, стало уже смыслом жизни. 13 декабря 1993 года, в жизни Эминема происходит то, что он с большим трудом пережил - его дядя Ронни кончает жизнь самоубийством. Эминем впадает в тяжелую депрессию, перестает выступать и сочинять музыку. Он часами слушает записи Ронни, те кассеты, которые Ронни записывал для него. "Часто я виню себя в этом. Я думал: может быть, если бы Ронни сначала позвонил мне, поговорил со мной - то может, он не сделал бы этого".

"Если бы не он, я бы никогда не стал этим заниматься".

Вместе с Ким, Эминем перебирается жить на окраину Детройта в старый трейлер. Скоро, в стене трейлера появилось отверстие от случайной пули - грабители постоянно наведывались к ним в гости и выносили все, что им попадалось под руку. Своего рода спасением от затянувшегося отчаяния стало известие о беременности подруги Ким и 25 декабря 1995 года на свет появляется дочь Хэйли (Hailie Jade). Eminem лихорадочно начинает записывать свой первый сольный альбом, на котором впервые появилось имя исполнителя - Эминем. Альбом вышел в 1996 году на независимом местном лейбле FBT Productions и был продан в количестве 1000 экземпляров. Больше всего Eminem потрясло то, что он вызвала крайне негативное отношение со стороны местного хип-хоп-сообщества. Эта ситуация усложнялась полным отсутствием денег в семье - не на что было купить даже пеленки, Эминема и Ким с ребенком выселили из трейлера. Через несколько месяцев, Ким с дочерью уходит от него - она не пускает его в дом своих родителей и не разрешает ему видеться с Хэйли. В декабре 1996 года Эминем чудом выживает после передозировки... "Я больше не хотел жить, я был неудачником и смерть мне казалась единственным выходом... Но, если бы я не прошел через это, мне нечего было бы "сказать в моей музыке...". Итак, с 1997 года, жизнь Eminem резко меняется - в музыкальный мир яростно вторгается ублюдочный персонаж по имени Слим Шейди / Slim Shady. "Слим Шейди - это все те злые мысли, что приходят в мою голову. Вещи, о которых мне не следовало бы думать. По-моему необходимо, чтобы люди могли определить, когда я серьезен, а когда придуриваюсь. Потому что большинство моих песен - смешные. У меня вообще деформированное чувство юмора" - так объясняет Эминем происхождение этого персонажа. Слим Шейди родился случайно - Eminem практиковался перед зеркалом, пытаясь рифмовать свой псевдоним, но у него ничего не получалось и тогда он стал произносить первое, что приходило в голову, типа - Слим Шейди, гнусный ублюдок, темная сторона души Эминема.

"Это было как озарение...", - говорит Eminem. В 1997 году был выпущен альбом The Slim Shady EP. Песня 'Just Don't Give A Fuck' из этого альбома стала широко известным хитом в андерграунде, Eminem пригласили принять участие в записи синглов рэппера MC Shabaam Sahddeq ("Five Star Generals") и детройтской рок-группы Kid Rock ("Devil Without A Cause"). В том же году, авторитетный журнал Source признал его выступление на телепередаче Wake Up Show лучшим в 1997 году, и осле 10 месяцев выступлений в хип-хоп клубах он был приглашён в Лос-Анджелес на ежегодный конкурс Rap Olympics. Ночь перед отъездом в Лос-Анджелес на конкурс, Эминем провел, обнаружив закрытой дверь в свое жилище и записку с уведомлением о выселении, так: "Мне пришлось выбить дверь, мне было некуда больше идти. Не было ни отопления, ни воды, ни электричества. Я поспал на полу, проснулся и поехал в Лос-Анжелес. Я был по уши в дерьме". Во время выступления на конкурсе, Эминему аплодировали известные черные рэпперы. Постоянное шипение за его спиной: "Он слишком хорош для белого парня", - ушло в прошлое. Находясь в Лос-Анджелесе, Eminem и его менеджер Пол Розенберг (Paul Rosenberg), рассылают на разные рэкорд-лейблы демо-запись Eminem. Таким образом она и попадает в руки представителям компании Interscope Records. Теперь, согласно легенде, события разворачиваются так: один из самых лучших хип-хоп продюсеров - Dr. Dre, случайно прослушал демо-версию Eminem, подобранную им на полу в гараже президента компании Interscope Records Джимми Йовина.

Самое интересное, что Dr. Dre никогда не слушал подобного рода записи, так как считал это занятие напрасной тратой времени: "За всю мою карьеру", - утверждает Дре, - "Я не встречал ничего стоящего на демо-кассетах. Когда Джимми проиграл эту, я сказал: "Найдите его немедленно". 23 февраля 1999 - под маркой Aftermath Records выходит альбом The Slim Shady LP, который Eminem посвятил дочери. Альбом появляется в марте 1999 на втором месте в рейтинге по продажам Billboard Chart. Коммерческий успех альбома поддерживали синглы "My Name Is" и "Guilty Conscience", на которые были выпущены клипы для MTV и которые произвели настоящий эффект разорвавшейся бомбы. Америка впала в состояние шока - содержание песен с этого альбома было не просто скандальным - Eminem выплеснул такое количество грязи и мата, затронув, все страшные стороны жизни, что американское общество просто растерялось. Эминем же рассматривал свою работу как новый музыкальный вариант "Доктора Джекила и мистера Хайда": "Слим Шейди - это злая, саркастическая и сквернословящая сторона меня", - утверждал он в своих интервью. Альбом стал трижды платиновым (было продано больше 3.000.000 копий). В 1999 году Eminem получает премию MTV как лучший новичок и две статуэтки на церемонии Грэмми в номинациях "лучший хип-хоп альбом" и "лучшее выступление".

В сентябре 1999 компания Interscope Records даёт Eminem свой лэйбл, "Shady Records". Ким возвращается к Eminem, они законно оформляют свои отношения и даже покупают дом. .

Успешное творчество Eminem вызывало не только восхищение его талантом авторитетных музыкантов, но и зависть многоих чернокожих рэпперов, открыто обвиняющих Eminem в том, что своим успехом он обязан цвету кожи. Eminem даже пришлось сделать заявление: "Я - белый в музыке, рожденной черными людьми. Я не игнорирую их культуру, и я не пытаюсь что-то выбросить из нее, но никто не выбирает, где ему расти или какой цвет кожи иметь. Будь вы богатым ребенком или ребенком из гетто, вы все равно не в состоянии управлять этим обстоятельством. Единственное, что вы можете сделать, это остаться в исходном положении или выйти из него... Всю жизнь я имел проблемы с расой, начиная от того места, где я вырос, и заканчивая тем, что я рэппер. Я дошел до точки кипения. Всякий, кто потянет эту карту опять, получит ее обратно в рожу". Оказавшись новой музыкальной звездой, Эминем сразу же познал всю прелесть своего нового положения: во-первых, неожиданно объявился родной папаша, которого Eminem никогда до этого не видел, во-вторых, родная мать подала иск в размере 10 млн, долларов, мотивируя это тем, что песни Эминема, "повергли ее в эмоциональный стресс, нанесли ущерб ее репутации и привели к потере ею чувства собственного достоинства".

Затянувшееся судебное разбирательство закончилось ее поражением - суд счел, что все претензии матери к сыну можно оценить в 25000 долларов, из которых 23 тысячи, Дебби пришлось заплатить своему адвокату. Личная жизнь Eminem оказалась под угрозой - получив сообщение от доброжелателей, что его жена Ким весело проводит время с приятелем, Эминем устроил разборку у ночного клуба, пригрозив приятелю жены пистолетом. В дело вмешалась полиция и предъявила ему обвинение в незаконном применении оружия, а впечатлительная Ким, несмотря на то, что пистолет был незаряженным, что выяснилось в момент задержания ее супруга, поразмыслив над его вспыльчивостью, попыталась покончить с собой. Когда же ее привели в чувство, она подала на развод и тоже потребовала от него денег через суд, назвав в числе одной из своих обид песню "Kim" - своего рода пролог к "'97 Bonnie and Clyde", впечатляющий монолог мужа, полный угроз и истерики, обращенный к жене. Творческие достижения музыканта тоже несли не только награды.

В Канаде была предпринята попытка объявить его песни вне закона, участники GLAAD объявили ему бойкот, а на слушаниях в Сенате США, посвященных пропаганде насилия в индустрии развлечений, в качестве примера цитировались его стихи. "На моих пластинках есть цензорный гриф, так пусть теперь родители заботятся о своих детях", -отвечал всем возмущенным Эминем. В мае 2000 года выходит третий альбом Эминема - "The Marshall Mathers LP", который он посвятил памяти Ронни. Альбом немедленно попал на первое место в Billboard, потеснив Бритни Спирс, а, в первую же неделю, было продано 2 млн. экз. Видеоклип на композицию The Real Slim Shady был отмечен на MTV Music Awards как "Видео года" и "Лучшее мужское видео". Кстати, самого автора песни они же назвали "Лучшим артистом года". Еще большую известность получила песня "Stan", которая лишний раз подтвердила, что рэппер в своих композициях не высказывает личные чувства, а лишь пытается показать людям тот мир, в котором он вырос.

Недаром песню, вызвавшую гнев у большинства геев, вместе с ним согласился спеть один из самых знаменитых представителей сексуальных меньшинств Элтон Джон. Дуэт двух знаменитых музыкантов прозвучал на церемонии вручения Grammy, на которой Eminem был удостоен награды сразу в трех номинациях, в том числе и "Лучший рэп-альбом" за "The Marshall Mathers LP". Вместе со своей группой D12, Эминем отправляется в затяжной гастрольный тур, который становится одним из самых успешных за всю историю Америки. В мае 2002 года, Eminem выпускает свой новый альбом под названием "The Eminem Show". Успех этой работы в очередной раз потряс мир шоу-бизнеса - отныне и навсегда Эминем стал настоящим голосом поколения. Во всех интервью Эминем производит одинаковое впечатление: удивительно вежливый и тихий человек. Его скромность не раз играла с ним злую шутку: свидетели рассказывают о том, как охрана несколько раз не пускала его в предназначенную для него гримерную, как в ресторане, где он когда-то работал, официантка требовала от него документ, удостоверяющий его возраст, чтобы подать ему спиртное.

Самый характерный случай произошел в Сан-Франциско: там, на улице, Eminem нос к носу столкнулся с подростком, который потребовал от него плату за проход по территории. Тот, вначале, решил, что это шутка, но тут, парень достал что-то, похожее напистолет. И тогда Eminem вспомнил то, как ему приходилось защищать себя в Детройте, когда он был вот таким подростком: когда его оттащили от подростка, тот был буквально размазан по асфальту. Жизнь Эминема очень напоминает кино - какую-нибудь социальную или психологическую драму. Так что, неудивительно, что Эминем пришел в кино. Его первой работой стала роль простого паренька по кличке Кролик, мечтающего стать рэппером, в фильме 8 Миля. Вместе с режиссером Кертисом Хэнсоном, Эминем попытался рассказать с экрана почти автобиографическую историю. Партнерша по фильму - Бриттани Мерфи и режиссер Кертис Хэнсон в полном восторге от его игры. Мерфи заявила: "Послушайте один из его дисков, он играет несколько ролей. Если человек может сделать это, он может делать это в десять раз лучше, чем большинство людей перед камерой". Фантастическая популярность Eminem как музыканта, влечет за собой не только приятное времяпрепровождение и большие возможности для самовыражения, но еще и испытание н прочность духа. Жизнь в постоянном стрессе из-за гастролей, выступлений и съемок, а, самое главное, из-за постоянного интереса к своей персоне со стороны прессы или поклонников - вот что получил Эминем в награду за все мучения, которые он испытал в детстве.

Наверное, поэтому он так трезво смотрит на многои вещи в жизни: "Слава - это не то, чего я ищу. Я хочу, чтобы меня уважали. Но, знаете ли, слава - это то, что приходит в комплекте с уважением. И я согласен на нее, потому что, видите ли, уважением не накормишь мою дочь. Так что, пусть будет слава".

houseofstars.ru