Sugababes — женское поп-трио из Лондона (Великобритания), которое было сформировано в 1998-м году. Эта группа выпустила 17 синглов и пять альбомов. В 2003-м году они победили в номинации «Лучший танцевальный исполнитель», а в 2006-м году были названы в Великобритании исполнительницами двадцать первого века, опережая Britney Spears и Madonna (Бритни Спирс и Мадонну). Как уже было сказано, девушки выпустили пять альбомов, три из которых стали трижды платиновыми в Великобритании. По всему миру было куплено более пяти миллионов копий альбомов Sugababes.

One Touch
Группа была создана в 1998 году, когда подружки с восьми лет Кейша и Матия встретились с Шивон на вечеринке и были приглашены менеджером Роном Томом (Ron Tom). Название произошло от школьного прозвища Кейши - 'sugar baby', т.е. "сахарная детка". Таким образом, в 14 лет им был предложен контракт от компании Лондон Рекордз (London Records), и они стали называться Sugababes.
Первый дебютный сингл Overload взобрался на вершину британского чарта синглов, а также был номинирован как "лучший сингл" на Brit Awards. Он был успешен и в других странах: в Германии взобрался на третью позицию, а в Новой Зеландии - на вторую.
Таким образом, альбом оказался успешным. Девушки были со-авторами песен альбома. "One Touch" породил ещё несколько хит-синглов: "New Year", "Run for Cover" и "Soul Sound"
В 2001 году из группы, ссылаясь на личные причины, ушла Шивон Донахью. Её заменила бывшая участника группы Atomic Kitten Хайди Рейндж.

[править] Angels with Dirty Faces

Обложка альбома Angels With Dirty FacesС новым составом группа поменяла и звукозаписывающую компанию. Теперь её стала Айленд Рекордз (Island Records). Первый сингл - "Freak like me" - был спродюсирован Ричардом Экс (Richard X). Сингл показал хорошие результаты продаж. Второй сингл с альбома был "Round Round", добившийся первого места в Британии, второго места - Ирландии, Нидерландах и Новой Зеландии.
Всё это помогло второму студийному альбому группы достичь большого успеха: он стал трижды-платиновым в Соединённом Королевстве и смог преодолеть отметки в миллион продаж в Европе.
Третий сингл альбома - "Stronger" - также ждал успех в Великобритании, где он забрался на первое место в чарте синглов. Он был анонсирован вместе с другой песней "Angels with dirty faces", заглавной песней второго альбома. Завершала же череду синглов с "Ангелов с грязными лицами" баллада "Shape", где были использованы сэмплы песни Стинга (Sting) "Shape of my heart"




[править] Three
В конце 2003 года был выпущен третий студийный альбом группы, названный Three. Его "визитной карточкой" стала песня "Hole in the head", забравшаяся на первое место в чарте синглов. Также он добрался до первого места в Дании и до второго места в Ирландии, Нидерландах и Норвегии. Кроме того, это был первый сингл, оказавшийся в Billboard Hot 100, побывав там на 96-м месте. Второй сингл "Too Lost In You" стал саундтреком к фильму "Реальная любовь". А третий сингл "In the Middle" добился восьмого места в Великобритании. В это время Матия сказала, что ждёт ребёнка от своего бойфренда Джея. Ребёнок родился в марте 2005-го года.

[править] Taller in More Ways

Обложка альбома Taller in More Ways до замены Матии на Амеллу2 октября 2005 года сингл Push the Button дебютировал на первом месте чарта синглов Великобритании, что позволило говорить уже о четвёртом сингле, дошедшем до первого места, в Британии и о первом сингле, дошедшем до первого места, в Ирландии. Только в Великобритании было продано более трёхсот тысяч копий этого сингла. Также он добрался до первого места в Австрии и Новой Зеландии. В Австралии сингл стал платиновым и дошёл третьей строчки в чарте синглов этой страны. Вскоре Push the Button был номинирован на BRIT Awards как лучший британский сингл. Также Push the Button стала самой популярной песней Sugababes в США.
16 октября 2005 года новый альбом Taller in More Ways стал первым альбомом номер один в Британии. В это же время группа оккупировала также первые места в чартах синглов, прокруток по радио и интернет-скачек.
За Push the Button последовал сингл Ugly, который также снискал большую популярность у слушателей. Под новый год, 21 декабря 2005 года, было объявлено, что Матиа Буэна уходит из группы. По сообщению официального сайта группы, "Решение Буэны было связано прежде всего с личными причинами, и она останется лучшей подругой для Хейди и Кейши". Как выяснилось, Бучанан хотела остаться подругой Буэне, но нашла это сложным, так как она практически не видится с ней. Последняя участница первоначального состава, Кейша, сказала после выхода Буэны из группы: "Мы все будем скучать по Матии, но мы также понимаем, что остаётся свободное место для приглашения кого-то нового, который бы помог нам держать брэнд Sugababes на вершине музыки".
И этим кем-то стала новая участница Amelle Berrabah (Амелла Беррабах), которая присоединилась к группе в конце декабря. До Sugababes Амелла участвовала в группе "Boo 2" вместе со своей сестрой, Самией.
Третьим синглом была перезаписанная песня Red Dress, которая вышла в начале 2006 года. Беррабах перезаписала три песни, а также написала вместе с другими участницами новую песню. Результатом всего этого стало переиздание альбома, которое помогло добраться ему до 18 места в британском чарте альбомов.
Финальным синглом с четвёртого альбома стал "Follow Me Home", который достиг 32 места в британском сингловом чарте.